Pembahasan Soal Latihan Momentum dan Impuls Part 1
1) Sebuah benda bermassa 250gram bergerak
dengan kecepatan v= -2m/s. Benda
tersebut lalu mengalami gaya sepanjang
gerakannya yang ditunjukkan pada grafik.
Kecepatan partikel setelah mengalami gaya
F selama 1 detik ialah …
Untuk mudah dalam menjawab soal kita harus mengambil data dari soal dan mengubah satuannya kedalam satuan international.
Diketahui:
- Massa = 250 gram = 0,25 kg
- v = -2m/s
-△t = 1 s
Penyelesaian:
Kita ketahui bahwa impuls adalah gaya dikali waktu. Pada grafik gaya dikali waktu adalah luas dari grafik hingga t=1
I = alas x tinggi/2
= 2 x 1 /2
I = 1 ..........(1)
Momentum juga setara dengan perubahan momentum
I = △P
= P2 - P1
= mV2 - mV1
= 0,25 . V2 - 0,25 . (-2)
I = 0.25V2 + 0.5 ..........(2)
Subsitusi persamaan (1) ke persamaan (2)
1 = 0,25 V2 + 0,5
0,5 = 0,25V2
V2 = 2 m/s
Jawaban = 2 m/s
2. Pada percobaan momentum di
laboratorium fisika, untuk mengetahui
hubungan antara perubahan momentum
dengan gaya maka dilakukan percobaan
dengan menggunakan massa (m) yang
berbeda-beda dan kecepatan (v) yang
berbeda sehingga didapatkan data seperti
pada tabel di samping. Dari tabel tersebut,
buatlah kesimpulan, benda mana yang
menghasilkan gaya paling besar ketika
benda menumbuk dinding dan setelah
tumbukan benda langsung berhenti ...
Apabila lama benda menyentuh dinding selama tumbukan adalah sama, maka gaya benda yang paling besar berada pada benda dengan momentum terbesar
Momentum = M.v
Dengan memasukkan rumus diatas diperoleh data berikut
A = 100 kgm/s
B = 75 kgm/s
C = 140 kgm/s
D = 80 kgm/s
Dari hasil tersebut maka jawabannya adalah benda C
3. Sebuah bola bermassa 0,50kg dan kelajuan
6m/s bertumbukan secara tegak lurus
pada permukaan dinding. Bola terpantul ke
arah yang berlawanan dengan kelajuan
4m/s. Besarnya impuls yang bekerja pada
bola adalah ….
Diketahui:
m = 0,5 kg
v = 6 m/s
v' = - 4 m/s (Tanda minus karena benda bergerak kearah yang berlawanan)
Penyelesaian:
I = △P
= P2 - P1
= mv' - mv
= 0,5(-4) - 0,5 . 6
= -2 - 3
= - 5 kgm/s
Maka jawabanya adalah - 5 kgm/s
4. Gambar berikut menunjukkan perkiraan
grafik gaya yang bekerja F terhadap waktu
t selama tumbukan sebuah bola bermassa
58gram dengan dinding. Jika kecepatan
awal bola adalah 34m/s tegak lurus
dengan dinding, bola dipantulkan kembali
dengan kecepatan yang sama dan arahnya
tegak urus dengan dinding namun
berlawan arah dengan arah kecepatan
pertama. Tentukanlah gaya max yang
bekerja berdasarkan grafik dan informasi
tersebut.
Diketahui:
m = 58 gram = 0,058 kg
v = 34 m/s
v' = - 34 m/s (Kecepatan sama, memiliki tanda minus karena arah berlawanan)
t = 6ms = 0,006 s
Penyelesaian:
Impuls sama dengan gaya dikali dengan waktu
I = F.△t (Sama dengan luas grafik, yaitu trapesium)
= Fmax.△t
I = (0,002+0,006)Fmax/2
= 0,004 Fmax.....(1)
Impuls sama dengan perubahan momentum
I = △P
= P2 - P1
= 0.058(-34) - 0.058 . 34
= - 3,944 .......(2)
Subsitusi persamaab (1) ke persamaan (2)
0,004 Fmax = - 3,944
Fmax = - 986 N
Maka jawaban max dari grafik tersebut adalah 986 N. Minus di situ hanya sebagai penanda arah
5. Benda bermassa 4,0kg dengan kelajuan
20m/s menumbuk lempeng baja dengan
kelajuan yang sama dengan arah seperti
pada gambar di bawah. Besar perubahan
momentum pada benda adalah ...
Vy = -vsin45 (Minus karena kearah bawah)
V'x = vcos45
V'y = vsin45
Tinjau perubahan momentum di sumbu x
Ix = △P
= P2 - P1
= mV2 - mV1
= 80 cos45 - 80cos45
= 0 kgm/s
Iy = △P
= P2 - P1
= 4.20sin45 - 4.(-20sin45)
= 160sin45
= 80√2 kgm/s
Maka dengan rumus phytagoras kita peroleh inersia total yaitu
Itotal² = Ix² + Iy²
= (80√2)² + 0²
Itotal = 80√2 kgm/s
Maka perubahan momentumnya adalah 80√2 kgm/s


Tidak ada komentar:
Posting Komentar